23.10.2013

На что способны докеры?

Нешуточный трудовой конфликт разгорается в Роттердаме (Нидерланды): работодатель отказывается вести переговоры с профсоюзом докеров о подписании коллективного договора.

Опасаясь забастовок в Роттердаме судоходный гигант «Maersk Line», который, кстати, замешан в споре, изменил маршруты следования ряда своих судов, перенаправив их в порт Антверпен (Бельгия).

Однако вряд ли это чем-то поможет. Европейские докеры солидарны с коллегами и заявили, что поддержат их всеми законными на территории ЕС способами, осудив руководство «APMT Maasvlakte II», «APMTR» и «Maersk Line», за отказ вести открытые переговоры с профсоюзом «FNV Bondgenoten».

«Европейские рабочие солидарны с братьями и сестрам в Роттердаме, – сказал президент Международной федерации транспортников (МФТ), председатель секции докеров МФТ Пэдди Крамлин. – Очередная встреча работодателей и профсоюза запланирована на следующей неделе, однако если она не состоится или не будет принято устраивающее обе стороны решение, докеры объединятся и покажут, на что способны».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) солидарен с портовыми рабочими и полностью поддерживает их в справедливой борьбе. Не раз докеры приходили на помощь морякам,  которым задерживали заработную плату, или, как в этом случае, работодатель  отказывался подписать коллективный договор. Как правило, благодаря сплоченности справедливость оказывалась на стороне рабочих. Надеемся, что на этот раз будет также.


 

↑ 

Наверх