23.10.2013

«Гид по безопасности»

Страховой клуб «P&I Club» разработал карманный справочник для экипажей судов, перевозящих навалочные грузы. Перевозка таких грузов сопряжена с опасностью, когда гибнут люди, поэтому в помощь морякам был создан своеобразный «гид по безопасности».

В справочнике изложены основные сведения, необходимые для оценки безопасности  работы с навалочными грузами, даны рекомендации, как сократить риски при их транспортировке.

Например, в справочнике даны указания, каким образом лучше распределять груз в трюмах, рассмотрены варианты неправильного распределения груза, которое может привести к нарушению остойчивости (потере мореходности).

Идея создать «гид» появилась после участившихся в последнее время сведений о том, что суда загружаются в быстром темпе с нарушением технологии погрузки. Если груз неправильно размещен, это может привести к его смещению, результатом которого может стать трагедия.

«Особенно опасна погрузка и дальнейшая перевозка влажного навалочного груза, – говорит главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк. – Такой груз во время рейса может начать перемещаться, так как в трюмы будет поступать вода, что с большой долей вероятности приведет к гибели судна и, возможно, членов экипажа. Существуют официальные данные, что ежегодно по причине неправильной погрузки навалочного груза гибнет около пяти балкеров. Как правило, такие трагедии случаются ночью из-за плохой видимости волны. Идея создать карманный справочник, безусловно, хорошая, но самое главное, чтобы справочник действительно был полезен».

Посмотреть «гид по безопасности» на английском языке вы сможете по указанной ссылке: http://www.skuld.com/Documents/Library/Books/Bulk%20Mineral%20Cargo%20Liquefaction_A4.pdf

 

↑ 

Наверх