22.10.2013

Результаты превзошли все ожидания

Российский профсоюз моряков (РПСМ) помог члену экипажа теплохода «Estesun» (флаг Панамы) получить деньги за три месяца работы на судне в размере $9 тысяч.

Моряк обратился в профсоюз около месяца назад с самой распространенной проблемой в отрасли – задолженность по заработной плате. По его словам, компания «Shipfin S.A.» не рассчиталась с ним за июль, август и сентябрь 2013 года.

Представители РПСМ взялись помочь моряку. Дело долго не могло сдвинуться с мертвой точки, поскольку возникли проблемы с началом переговоров. Оказалось, что итальянский работодатель перебазировался в Швейцарию, что помешало РПСМ оперативно с ним связаться.

Однако когда контакт был установлен, трудовой конфликт решился практически сразу. Надо отметить, что свою лепту в разрешение спора внесли представители итальянского офиса Международной федерации транспортников (МФТ). В итоге моряк получил все заработанные на теплоходе «Estesun» деньги.

Но это еще не все. Результаты переговоров с судовладельцем превзошли все ожидания. Оказалось, что моряк, обратившийся в РПСМ – не единственный, кому нужна была помощь в возвращении долгов. В аналогичную ситуацию попали несколько работников компании.

По итогам переговоров начались выплаты всех долгов. Так, в прошлую пятницу стало известно, о погашении задолженности за июль 2013 года, а на этой неделе ожидаются окончательные выплаты за август-сентябрь, которые по подсчетам составляют более 50 тысяч евро. 

↑ 

Наверх