18.10.2013

На т/х «С. Кузнецов» проверяют условия труда

В Архангельске состоялась церемония освящения и поднятия флага РФ на теплоходе «Сергей Кузнецов», не так давно пополнившем флот Северного морского пароходства. Буквально несколько дней назад судно впервые зашло в родной порт, где его встретило руководство СМП, моряки и представители Российского профсоюза моряков (РПСМ).

– Этот теплоход будет трудиться на перевозках генеральных грузов, в том числе пилолеса, целлюлозно-бумажной продукции из портов Северной Европы, Балтики и нашего родного порта приписки – Архангельск, – рассказал генеральный директор пароходства Александр Брынцев.

Как отметил главный инспектор по труду Северной РО Игорь Козьмин, не успел окончиться праздник, как буквально на следующий день на судне прошла проверка Роспотребнадзора. «Специалисты службы проверяли условия труда моряков, – сказал И. Козьмин. – Брали на замеры образцы воды, осматривали помещения и уточняли их размеры, чтобы все соответствовало нормативам. Однако эта проверка в корне отличается от той, которую будет проводить государственная аттестационная комиссия при участии представителей профсоюза. В наши задачи входит не только проверка условий труда и быта моряков, но и работа судна в целом, то есть всех его механизмов. Для этого теплоход будет специально выведен из порта».

Аттестация рабочих мест членов экипажей должна пройти в ближайшее время, точные сроки пока не определены. Отметим, что такие проверки должны проходить не реже одного раза в пять лет.

Как нам рассказал председатель первичной профсоюзной организации ОАО «СМП» РПСМ Сергей Портенко, т/х «С. Кузнецов» управляет команда из 16 моряков, работающих на судах СМП не один год. Он добавил, что первый рейс судна запланирован на порт Саббета.

Фото с официального сайта Северного морского пароходства

↑ 

Наверх