18.10.2013

«Капитан знает, что делать»

На теплоходе «Иван Ползунов», который с 13 октября не может зайти в порт Донгхэ, все спокойно, а информация, попавшая в прессу относительно тяжелобольного человека на борту судна, скорее всего, преувеличена. Такого мнения придерживается председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Судно «Иван Ползунов» шло в Находку из Тоямы, когда одному из пассажиров стало плохо. На борту теплохода находятся 25 человек: 17 членов экипажа и восемь  пассажиров, оформленные как моряки. Они купили в Японии машины, по пути в Россию теплоход зашел в Южную Корею для дозаправки, но в порт Донгхэ его не пустили.

Судно стоит на рейде с 13 октября. Запасы топлива малы, еды хватит на несколько дней. Кроме того, на борту находится пассажир, которому якобы требуется медицинская помощь, а разрешение на заход власти портового Донгхэ не дают.

«У капитана этого судна в руках большая власть, – подчеркнул Николай Суханов. – Я уверен, он знает, что делать. И если больному на судне нужна помощь, капитан должен попросить разрешение на заход в порт. Его обязаны дать, если на судне есть угроза здоровью и жизни».

Если все-таки на судне есть проблемы, РПСМ рекомендует капитану обратиться за помощью в российское консульство или прфосоюз.

«Однако смею предположить, что ситуация на борту «Ивана Ползунова» под контролем, а панику подняли пассажиры, которым не терпится вернуться домой», – добавил лидер ДВРО РПСМ. 

↑ 

Наверх