17.10.2013

Юбилейные переговоры

На этой неделе Санкт-Петербург стал центром обсуждения социально-трудовых прав моряков. Здесь проходит десятый юбилейный Международный переговорный форум (IBF).

В нем участвуют судовладельцы – члены Совместной переговорной группы (JNG) и морские профсоюзы, входящие в Международную федерацию транспортников (ITF). Первый форум прошел в 2003 году. Он был создан как особый механизм для ведения коллективных переговоров между работодателями и профсоюзами по заработной плате и условиям труда и быта моряков, работающих на судах под иностранными флагами.

«Недавний финансовый климат поставил судовладельцев в сложное положение, – сказал на открытии заседания Цутому Лизука. – Кризис оказал огромное давление на работодателей и менеджеров, которым пришлось минимизировать затраты. Этот период был также непрост для профсоюзов, ведь их задача заключалась в том, чтобы добиться увеличения зарплат и улучшения условий труда для членов экипажей морских судов. За последние десять лет работы форума, мы видим, что это надежные переговоры, в результате которых мы приходим к консенсусу и заключаем взаимовыгодные коллективные договоры. В них учитываются и отражаются все реалии непростой морской жизни».

«IBF – это свидетельство деловых и успешных отношений между судовладельцами и морскими профсоюзами, – прокомментировал мероприятие председатель морской секции ITF Дэйв Хендель. – Обе стороны понимают выгоду от участия в форуме. Мы с нетерпением ждем продолжения переговорного процесса, чтобы продемонстрировать способность каждой из сторон к сотрудничеству и конструктивной работе для достижения результатов».

Очередной этап переговоров IBF пройдет 18-20 февраля 2014 года в Токио. Затем встречи запланированы на 14-16 апреля и 3-5 июня 2014 года, их места проведения пока не определены. 

↑ 

Наверх