11.10.2013

Почетный гражданин Новороссийска

Городская Дума присвоила звание «Почетный гражданин города Новороссийска» Оресту Сыченикову, основателю и первому руководителю Новороссийского морского пароходства, а ныне ветерану ОАО «Новошип». Ходатайствовал о присвоении звания совет ветеранов ОАО «Новороссийское морское пароходство».

Ветеран-малоземелец, имеющий множество государственных наград, он внес огромный вклад в развитие города. Сейчас  Оресту Александровичу 91 год, он живет в Москве и с ностальгией вспоминает годы работы в Новороссийском пароходстве. Всего 13 лет, но каких!

Быстро строились жилые дома для моряков. Были открыты лучшая на всю страну мореходная школа и высшее училище – нынешний ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Развивались порт и судоремонтный завод, входившие тогда в состав пароходства. Вырос дворец культуры моряков, появились новые детские сады, поликлиника, пионерский лагерь, база отдыха.

Этим летом О. Сыченикову в порядке исключения было присвоено звание ветерана ОАО «Новошип» – по ходатайству совета ветеранов. Пусть он не отработал в компании 25 лет, положенных для присвоения этого звания, но разве Орест Александрович его не заслужил?

ЮТО РПСМ


↑ 

Наверх