08.10.2013

Экипаж «Myre Seadiver» оправдан!

Семеро российских моряков с теплохода «Myre Seadiver» оправданы! Сегодня суд Лагоса вынес решение о невиновности членов экипажа по обвинению в контрабанде оружия. Информацию об этом нам подтвердил генеральный директор компании «WorldInter», через которую моряки нанимались на судно, Николай Вовненко.

 – Все позади: все ребята оправданы, как моряки, так и охранники. Сейчас начнется работа по восстановлению документов членов экипажа, которые просрочены и оформлению виз. Как только подготовят необходимые бумаги, будет решаться вопрос об их возращении на Родину. Пока точные даты назвать не могу, но тянуть с этим точно никто не будет, все-таки они без малого год провели в Нигерии, – прокомментировал Н. Вовненко.

Напомним, теплоход «Myre Seadiver» (флаг островов Кука, компания – «Moran Group») c 15 россиянами на борту был арестован в конце октября 2012 года в порту Лагос. Наши соотечественники подозревались в перевозке контрабанды: на судне находилось оружие. Как ранее сообщал РПСМ, на теплоход, как и ряд других судов компании, была возложена особая миссия. «Myre Seadiver» предназначался для защиты судов, следующих пиратоопасными районами. Отметим, что клиентами «Moran Group» являются крупнейшие судоходные компании мира, в том числе ОАО «Совкомфлот».

Экипажу теплохода были предъявлены обвинения в контрабанде оружия и боеприпасов. В течение года шли слушания по делу. В результате одного из них, морякам разрешили жить на территории Российского посольства в Лагосе под поручительством наших дипломатов, а не в тюрьме, где ребята содержались в нечеловеческих условиях, а некоторые болели. В июне 2013 года нигерийский суд вынес решение о невиновности восьмерых моряков, это были те члены команды, у которых имелись нигерийские визы. Остальные же остались ждать своей участи в посольстве РФ.

Сегодня федеральным судом города Лагоса вынесен оправдательный приговор по этому делу. Российские моряки признаны полностью непричастными к ранее вменяемым им преступлениям, и все они скоро приедут домой.

Надо добавить, что РПСМ постоянно следил за развитием событий и не оставался в стороне от проблем экипажа «Myre Seadiver», предпринимая всевозможные шаги для разрешения ситуации. Так, профсоюз направил обращение в адрес Президента РФ Владимира Путина с просьбой предпринять все необходимые меры, включая прямые контакты с Президентом Нигерии господином Гудлаком Джонатаном и письмо заместителю главы дипмиссии Нигерии в РФ A.A. Адеподжу. Помимо этого представители РПСМ старались поддержать  моряков словом. Профактивисты приняли участие в видеосвязи по «Skype» с командой «Myre Seadiver» и консулом России Радомиром Ганичем.

На фото: члены экипажа теплохода «Myre Seadiver», слева (в галстуке) консул России в Нигерии Радомир Ганич.



↑ 

Наверх