04.10.2013

Не позволяйте работодателю уходить от ответственности!

В Центрально-Западно-Сибирскую территориальную организацию Российского профсоюза моряков (ЦЗСТО РПСМ) поступило обращение от травмированного моряка, который не может добиться от своего работодателя выплаты компенсации по потере трудоспособности. Член экипажа, работавший на судне под российским флагом, попросил профсоюз о помощи.

Матрос работал на танкере по контракту. Во время выполнения одного из заданий – зачистки грузовых танков от остатков нефтепродуктов, – работая в условиях высоких температур в закрытом помещении, он ударился коленным суставом о судовую конструкцию. Несмотря на это, моряк продолжал работать, но ощущал дискомфорт.

В итоге из-за сильной боли в месте удара, матрос был репатриирован домой. В сопровождении одного из членов экипажа он прибыл в Москву, а затем отправился в Саранскую область, где и проходил лечение. Врачи диагностировали у моряка бурсит, развившийся в результате удара коленного сустава.  

К сожалению, в нарушение ст. 227-231 ТК РФ судовладелец не организовал расследование травмы на борту танкера, не составил документы, в том числе акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1) и не выплатил компенсацию за потерю трудоспособности.

В настоящее время работодатель не желает выполнять свои обязательства перед моряком, указывая на то, что проблемы с коленным суставом – результат заболевания, а не травмы, полученной им во время работы на судне.   

У моряка есть два варианта развития событий. Первый – обратиться в Госинпекцию труда по месту нахождения судовладельца с заявлением, где он должен изложить детали несчастного случая, произошедшего на борту, потребовать, чтобы судовладелец составил акт по форме Н-1 и выплатил компенсацию. Второй вариант – обратиться в транспортную прокуратуру или суд, если Госинспекция труда не примет положительного решения относительно заявления.

В том и другом случае ЦЗСТО РПСМ готова оказать помощь моряку при обращении в вышеуказанные инстанции. Однако теперь загвоздка заключается в том, что матрос не спешит  прийти в профсоюз и довести начатое дело до конца, даже несмотря на то, что профком уже подготовил необходимые документы по его делу.  

РПСМ предупреждает, что занимая, подобную пассивную позицию в вопросе защиты своих прав, тем самым моряки позволяют работодателям обходить законы и оставаться безнаказанными, а значит, в следующий раз при аналогичной ситуации ничто не помешает судовладельцу пойти по проторенной дорожке. 

↑ 

Наверх