03.10.2013

Быть или не быть?

Доверие греческих судовладельцев к филиппинским морякам подорвано. Причина кроется в участившихся за последнее время донесениях филиппинцев властям США о тех или иных нарушениях, связанных с окружающей средой. Как известно, в Штатах действует закон о защите окружающей среды (US Environment Protection Act), согласно которому осведомитель может получить крупную сумму денег за достоверную информацию о нарушителях.

По данным американской организации «Marine Defenders», за последние 3,5 года свыше одной трети морских обвинений закончились выплатой информаторам вознаграждений от $40 000 до $400 000. По мнению некоторых судовладельцев, такие крупные финансовые стимулы становятся причиной ложных доносов. «Наш опыт показывает, что почти в каждом зарегистрированном случае, доносы делали именно филиппинцы», – сказал ведущий партнер юридической фирмы «Chalos O'Connor» Майкл Калос. Он участвовал во многих делах о загрязнении окружающей среды, и, по его словам, филиппинцы становятся информаторами из-за перспективы получения денежного вознаграждения.

«Шанс получить от правительства США существенное финансовое поощрение, которое моряк не заработает и за всю жизнь – сильный фактор, мотивирующий рассказывать ложную историю о противозаконных действиях, или же преувеличить ситуацию и преподнести ее как неправомерное действие», – сообщил в интервью «TradeWInds» М. Калос.

По словам президента круинговой компании «Elvictor» Ставроса Галанакиса, сегодня для судовладельцев найм филиппинцев играет важную роль. «Давайте не будем обманывать себя и признаем, что это огромная проблема, которую необходимо решать, – отметил он. –  Многие почему-то опасаются открыто говорить о нейХотя это и не входит в мои приоритетные деловые интересы, но я все-таки должен признать, что многие наши клиенты поддержат меня в этом вопросе: они больше не доверяют филиппинцам».

По его мнению, одной из причин, почему филиппинские  моряки становятся доносчиками, является хорошее знание английского языка. «Например, моряки из Египта или Украины не делают таких голословных заявлений», – сказал Ставрос Галанакис. Однако главная причина, по его мнению, кроется все же в возможности получить легкие деньги.

Существует и другое мнение, согласно которому моряки из Филиппин не представляют реальной проблемы, так как основной вопрос заключается в том, что агентство США по охране окружающей среды недобросовестно определяет компании для своих целей. «Власти США думают, что греческие компании богаты и у них есть деньги, чтобы их тратить,отметил один из представителей греческой судоходной компании.Штрафы  и судебные издержки настолько велики, что небольшие компании просто-напросто не могут их потянуть. Поэтому я спрашиваю, справедливо ли, когда люди делают ложные заявления ради финансовой выгоды, ломая, тем самым, авторитетные компании, которые работали на рынке не одно поколение?».

В компании «Chalos» считают, что реальная проблема заключается в том, что правительство США никогда не преследовало в судебном порядке информаторов, сообщающих ложные сведения, потому что власти не хотят обескураживать будущих осведомителей.

«На основании «Акта о защите окружающей среды» США создали гигантскую многомиллиардную индустрию, поэтому подавляющему большинству греческих судовладельцев я советую не верить в то, что что-нибудь измениться в сфере защиты окружающей среды», – заключил Ставрос Галанакис.


↑ 

Наверх