01.10.2013

Уровнять моряков и речников

На Филиппинах чиновники планируют поднять престиж работы на внутренних водных путях страны. Цель – сделать условия работы речников такими же, как и у членов экипажей, задействованных в морских перевозках. Такую идею озвучил исполнительный директор Национального морского политехнического тренинг-центра (NMP) Фортер Пугуон.

Он отметил, что плохие условия труда на речке заставляют филиппинских выпускников ВУЗов искать работу за пределами страны и трудиться на иностранных работодателей. «Если бы трудовые нормы на внутренних водных путях соответствовали морским, то и проблем с кадрами бы не было, – отметил он.

В 2011 году NMP провело исследование, которое показало, что моряк, работающий на внутренних водных путях, довольствуется 12 тысячами филиппинских песо ($280), а член экипажа танкера в небольшой судоходной компании минимум зарабатывает 20 тысяч песо ($460). Еще одна проблема – речники не мотивированы на обучение, так как их компании не требуют этого.

Департамент труда и занятости Филиппин подсчитал, что c 2012 года на внутренних водных путях Филиппин трудятся 60 тысяч зарегистрированных моряков, а за рубежом – 300 тысяч членов экипажей.  


↑ 

Наверх