30.09.2013

Заседание Морской коллегии

В последнюю пятницу месяца заместитель председателя Правительства Дмитрий Рогозин провел заседание Морской коллегии, где сообщил об утверждении Президиума коллегии, передает пресс-служба Правительства РФ. Главой Президиума  назначен Сергей Шишкарев, который руководит рабочей группой совета по авиа- и судостроению и с декабря 2012 года входит в совет Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ по развитию государственно-частного партнёрства.

В компетенцию Морской коллегии входит координация гражданского судостроения, и теперь возникающие сложности можно будет решать более оперативно: состав коллегии пополнился представителями основных заказчиков строительства гражданских судов и морской техники. Координационный орган начнет работать в ежедневном режиме.

Дмитрий Рогозин отметил, что закупать морскую технику за границей можно, полагаясь на специальные соглашения, которые предусматривают вклад иностранного государства в развитие российского судостроения. Такая мера необходима для того, чтобы Россия смогла выйти на новый уровень конкурентоспособности.

Сегодня между крупнейшими странами идет борьба за установление господства в Арктике, и заместитель председателя Правительства призвал к созданию центра по строительству морской техники для освоения Арктического региона.

На заседании Коллегии представила свой проект развития до 2030 года Объединённая судостроительная корпорация (ОСК), которая предполагает увеличить свою долю на мировом рынке гражданского судостроения в 3 раза, увеличив в 2,5 раза производительность труда.

Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации является постоянно действующим координационным органом, обеспечивающим согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций в области морской деятельности, а также в области изучения и освоения Мирового океана, Арктики и Антарктики.

↑ 

Наверх