27.09.2013

За черту города!

«Адмиралтейские верфи» и Балтийский завод в Санкт-Петербурге поэтапно перенесут на новые площадки. Об этом в ходе заседания Морской коллегии при правительстве России сообщил президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) Владимир Шмаков, передает ИАА «ПортНьюс».

«Дальнейшие инвестиции в эти старейшие предприятия отрасли уже не дают серьезного эффекта, а текущие проблемы, связанные с их нахождением в черте города, создают дополнительные сложности», - прокомментировал президент ОСК. Проект должны завершить в 2024 году.

Решение о переносе поддержал и председатель президиума Экспертного совета Военно-промышленной комиссии при правительстве России Михаил Ремизов, который считает, что не целесообразно вкладывать средства в предприятия, которые работают на устаревшей производственной базе.

Бывший владелец Балтийского завода – «Объединенная промышленная корпорация» – также пытался перевести предприятие на другую территорию, однако тогда городские власти эту инициативу не поддержали. Проект ОСК по выносу мощностей «Адмиралтейских верфей» на о. Котлин также был раскритикован.

ОАО «Адмиралтейские верфи» - базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения России, входящее в состав «Объединенная судостроительная корпорация». Сейчас здесь успешно реализуются контракты как для отечественных, так и для зарубежных заказчиков и мощности предприятия полностью загружены. Численность предприятия составляет 6 500 человек.

Балтийский завод входит в состав ОСК и специализируется на строительстве надводных кораблей 1 ранга, судов ледового класса с атомными и дизель-электрическими силовыми установками, атомных плавучих энергоблоков, плавучих опреснительных комплексов.

↑ 

Наверх