26.09.2013

Всемирный день моря

Сегодня, 26 сентября, празднуется Всемирный день моря. В этом году его тема – «Устойчивое развитие: вклад Международной морской организации (IMO) в Рио +20».

В своем обращении к представителям судоходной отрасли генеральный секретарь IMO Койджи Секимизу сказал: «Морской транспорт имеет центральное значение для устойчивого развития мира. Этот термин включает в себя не только понятие «судно», но и все мероприятия, которые связаны с бесперебойной работой многогранного судоходного сектора. Судостроение, морские учебные заведения – часть этой системы, впрочем, как и береговая охрана, порты, поисково-спасательные службы и многое другое. Все эти составляющие играют важную роль в достижении успеха в морских перевозках, а судоходство – в успешном развитии мировой экономики».  

Всемирный день моря был учрежден на 10-й сессии Ассамблеи IMO и отмечается с 1978 года. Праздник посвящен проблемам экологической безопасности морских перевозок и сохранению биоресурсов. Ежегодно день моря имеет определенную тему. Так, 2010 год был объявлен «Годом моряка». Тема текущего года – «Устойчивое развитие: вклад IMO в Рио +20».

«Рио+20» – конференция Организации Объединенных Наций (ООН), которая прошла в Рио-де-Жанейро (Бразилия) через 20 лет после исторической Встречи на высшем уровне «Планета Земля» 1992 года в Рио. Проведение Рио+20 дало людям также возможность представить, каким мы хотели бы видеть мир через 20 лет. Собравшиеся на Конференции Рио+20 лидеры стран, совместно с тысячами представителей частного сектора, НПО и других групп, совместными усилиями разработали стратегию того, как можно сократить уровень бедности, содействовать развитию социальной справедливости и обеспечить меры по охране окружающей среды с учетом всех факторов.


↑ 

Наверх