26.09.2013

Новый капеллан

Новым капелланом в портах Темзы и Тильбюри стал поляк Войцех Голуб. Его представление произошло на Международной морской неделе в Лондоне, прошедшей в середине сентября. Войцех Голуб стал одним из 259 священников, работающих в различных портах мира, для организации «Апостольство на море».

Свою работу поляк считает тяжелой, но в тоже время полезной для моряков. «К сожалению, некоторые члены экипажи до сих пор не получили доступ к интернет и не имеют возможности сойти на берег из-за короткого пребывания в порту, – сказал В. Голуб. – Мой приход на судно важен, потому что у моряков появляется собеседник, способный выслушать. Это сложная работы, но я нахожу ее полезной, и поэтому она заставляет меня трудиться».

Войцех Голуб считает, что работа организации «Апостольство на море», которая включает в себя посещение судов и практическую поддержку моряков, сегодня является более важной, чем когда-либо, так как судоходство становится глобальной и автоматизированной индустрией.  

Отметим, что капелланская миссия при Международном морском центре существует и в Новороссийске. Она была создана еще в середине 90 годов прошлого столетия и организована по примеру церковной сферы служения морякам на Западе, в частности, в Великобритании.  С самого ее основания миссию возглавляет священнослужитель Русской Православной Церкви диакон Николай (в миру Николай Анатольевич Мотренко).

↑ 

Наверх