25.09.2013

Итоги Недели действий из АТР

Морские профсоюзы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) подвели итоги Недели действий против удобных флагов, проходившей с 9 по 13 сентября 2013 года.

Инспекторы в Японии, Южной Кореи, Тайваня и России за время акции провели несколько успешных мероприятий по улучшению условий труда и быта моряков на борту судов. Особое внимание при проверке судов уделялось наличию на теплоходах документов, подтверждающих ответственность судовладельцев и защиту членов экипажа, – коллективному договору Международной федерации транспортников (МФТ), Декларации и Сертификату по Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006).

В Японии активисты посетили 113 судов. Серьезные проблемы, касающиеся нарушения прав моряков, были на судне китайского владельца. Двум индонезийским морякам не выплачивали зарплату в течение трех месяцев. После переговоров члены экипажа получили более $10 тысяч. По завершении Недели действий не решенным остался трудовой конфликт на судне под панамским флагом. На нем имеется задолженность по зарплате моряку. Переговоры о погашении долга продолжаются.

Представители Всеяпонского профсоюза моряков провели демонстрацию перед офисом судоходной компании «Kotoku Kaiun». Поводом стала враждебная позиция работодателя по отношению к профсоюзу и той деятельности, которую ведут его представители.

В портах Владивосток, Находка и Восточный условия труда и быта членов экипажей на борту судов проверяли представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) и МФТ.

За период проведения акции активисты РПСМ во Владивостоке проверили 13 судов, получили 16 жалоб от моряков, направили в суд 8 исков на общую сумму в 2 593 000 рублей, добились выплаты задолженностей по зарплате членам экипажей в размере $14 500, а также достигли договоренности с несколькими судовладельцами о погашении долгов по зарплате 11 морякам на сумму $46 755 в течение 10-12 дней.
Проверки в Находке и Восточном показали, что в эти порты заходят суда более ответственных судовладельцев. Так, на 11 из 13 проверенных теплоходах имелись Сертификаты MLC. Одно судно – «Khudozhnik Tsyganov» – готовится к получению необходимых документов в соответствии с конвенцией. Несколько работодателей во время проведения Недели действий получили нотисы с требованием заключить справедливое соглашение МФТ для моряков. Это были владельцы судов «Nikator», «BL Cosmos» и «True Light».



↑ 

Наверх