23.09.2013

Для вас, моряки!

В офисе Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков прошел «квартирник». В центре внимания был капитан дальнего плавания Константин Баранов. В РПСМ он пришел с женой и гитарой, чтобы презентовать свой новый альбом морских и не только песен.

И хоть поводом для встречи стало печальное событие лета – из жизни ушел член Совета РПСМ, член совета БТО РПСМ и просто хороший человек Александр Николаевич Шакшин – концерт в память друга собрал много слушателей и прошел «на ура».

Константин Баранов и Александр Шакшин были друзьями. Их связала крепкая курсантская дружба. Наш НИКОЛАИЧ был как бы неформальным старшиной своего «Макаровского» выпуска 1972 года. В профком словно «на огонек» приходили его однокашники, ныне седовласые капитаны, многие из них давно ушли на берег, но такая дружба – навсегда. Именно она связывала Александра Николаевича с бардом Константином Олеговичем.

Константин Баранов по распределению попал в Таллинн, там и прошел весь штурманский путь. Всю свою сознательную жизнь он пел, что не мешало ему выполнять свои штурманские и капитанские обязанности. Скорее наоборот –  помогало в трудную минуту. А первый раз он вышел на сцену в курсантские годы в составе знаменитой Макаровской «Катюши» (Курсантский академический театр юмора и шутки).

Узнав о смерти друга, Константин Олегович пришел в профсоюз. Представители БТО РПСМ организовали его концерт, который больше был похож на «квартирник»: здесь царила домашняя и дружеская атмосфера.

Еще до смерти Александра Шакшина Константин Олегович решил сделать подарок для членов РПСМ: на собственные средства он записал двойной диск, который бескорыстно передал в профсоюз. В общей сложности – 1000 копий, которые будут раздаваться морякам во всех портах, где есть региональные организации РПСМ.

– Это результат 25-летнего труда, – сказал Константин Баранов. – Для меня будет большой честью, если они дойдут до моряков.

Эти песни стоит слушать. Они написаны для вас, моряки, человеком, который отдал морю большую часть своей жизни.

Все желающие могут получить диск со сборников песен в офисе БТО РПСМ.

Видео с концерта вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

По материалам БТО РПСМ


↑ 

Наверх