20.09.2013

Большая работа

Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за девять месяцев. В этот период в ДВРО обратились члены экипажей более 40 судов, принадлежащих отечественным и иностранным владельцам. Практически всех моряков объединила одна проблема – задолженность по зарплате. Конфликты с работодателями также возникали из-за репатриаций и выплат страховок.

С января по середину сентября представители профсоюза помогли вернуть морякам $683 тысячи. Обращения поступали как от целых экипажей, как было в случае с членами команд теплоходов «Wizard» и «President», так и в частном порядке.

Помощь морякам оказывали не только инспекторы ДВРО РПСМ, но и представители транспортной прокуратуры, братских профсоюзов, Международной федерации транспортников.  Так было при решении трудовых конфликтов на судах «Milena», «Malbec», «Усть-Карск».

Работа активистов Дальневосточной региональной организации РПСМ не ограничивается делами в офисе. Инспекторы каждый день посещают суда в порту, проверяют условия труда и быта моряков, оказывают помощь в решении возникших на судне проблем и просто общаются с членами профсоюза.

Несмотря на проделанную работу, проблемы у моряков остаются. В настоящее время в производстве находится около десяти дел, связанных с трудовыми конфликтами на судах, работающих под российскими и удобными флагами, на общую сумму $264 тысячи. Планируется, что к концу этого года все трудовые споры будут урегулированы. 


↑ 

Наверх