19.09.2013

90% всего

В Великобритании вышла в свет книга «Глубокое море и дальнее плавание» (Deep Sea and Foreign Going) Роуз Джордж при поддержке Международного центра помощи и благосостояния моряков (ISWAN). Ее уже прочел уважаемый журналист в морской области и экс-редактор «Lloyds List» Майкл Грэй. Вот что он думает об этом издании:

«Для многих работа моряков находится далеко за пределами их понимания. Некоторые люди произносят молитву за тех, кто работает на электростанциях, когда включают свет, или мысленно благодарят рабочих, когда смывается вода в туалете, но немногие задумываются о том, как в их в руках оказался тот или иной предмет, воспринимающийся как само собой разумеющееся, просто потому, что никогда в жизни не видели судна. Это загадка для всех, ведь доставка осуществляется за горизонтом. Никто не знает, что там, но если вдруг что-то пойдет не так, большинство из нас будет голодать, и многие замерзнут в темноте.

«Глубокое море и дальнее плавание» – смелая попытка Роуз Джорж открыть таинственный мир мореплавания тем, кто живет на берегу. Главная мысль заключается в том, что перевозка груза – невидимая индустрия, которая позволяет нам ежедневно пользоваться 90% товаров, о появлении которых в наших домах, мы даже не задумываемся.

Книга была написана после путешествия Роуз из Северной Европы в Сингапур на борту контейнеровоза «Maersk Kendal». Ей повезло оказаться на судне с многонациональным экипажем, включая опытных британских офицеров, которые откровенно общались с Роуз Джорж. Недельное нахождение на борту позволило ей показать себя хорошим репортером, отличным писателем, успешно прошедшим интенсивный курс современного моряка.

Она узнала о нелегкой работе моряков, сопряженной с одиночеством, отсутствием контактов с семьей, короткими стоянками в портах, жесткой конкуренцией среди судоходных компаний, необходимым сокращением расходов из-за финансового кризиса, экономии топлива и опасными переходами через Индийский океан, кишащий пиратами.

В сторону критику! Это смелая попытка рассказать обществу о человеческой жизни в море, на примере одного судна и отдельно взятого экипажа. Несомненно, найдутся люди, которые спросят, как журналист мог оказаться на современном торговом судне, но другие – и рецензент среди них – очень этому рады».

Добавим, что в некоторых странах книга выпущена под названием «90% всего» (90% of Everything).



 

↑ 

Наверх