18.09.2013

Т/х «Wizard»: снова под контролем РПСМ

Команда теплохода «Wizard» получила задержанную заработную плату в размере более $50 тысяч. Об этом со ссылкой на одного из членов экипажа судна сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Напомним, в середине августа экипаж обратился в ДВРО с просьбой оказать содействие в получении заработной платы. Судовладелец – компания «Atlas Pacific Shipping Co. Ltd.» – не платил ее более двух месяцев и на протяжении этого времени лишь обещал погасить долг. Терпение экипажа лопнуло, когда по прибытии в порт Находка часть денег получили только несколько человек. А 20 августа, в день вступления в силу Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве, с теплохода «Wizard» поступила еще одна обращение, но уже в администрацию порта. Старпом выразил свое недовольство и также попросил оказать помощь в возвращении долгов.

В итоге адвокат ДВРО принял заявления от моряков и получил доверенность на передачу дела в суд. Морская администрация порта Находка могла задержать судно в порту на основании жалобы моряка, однако этого не потребовалось: работодатель перевел старпому деньги. Но другие моряки так и не дождались погашения долгов.

К делу были подключены представители Дальневосточной и Находкинской транспортных прокуратур, а информация о трудовом конфликте на т/х «Wizard» быстро разлетелась в СМИ. В результате конфликт довольно быстро разрешился. На днях в офис ДВРО РПСМ пришел матрос с судна «Wizard» и сообщил, что команда получила расчет за два месяца. Однако долги «Atlas Pacific Shipping Co. Ltd.» перед моряками на этом не закончились. Экипаж не получил деньги за работу в августе.

«Выплата была полностью произведена, – написал матрос. – Благодаря работе РПСМ, транспортной прокуратуры и СМИ судовладелец расплатился с нами. Однако мы еще раз обратились в профсоюз за помощью, чтобы РПСМ проконтролировал выплату денег за август 2013 года».

Добавим, что сейчас теплоход «Wizard» стоит в Находке под выгрузкой. ДВРО РПСМ взяла ситуацию под контроль.


↑ 

Наверх