18.09.2013

Годовщина гибели т/х «Полесск»

Вчера, 17 сентября, исполнилось 20 лет с трагической гибели теплохода «Полесск» Балтийского морского пароходства и 29 членов его экипажа. В день памяти представители Балтийской территориальной организации РПСМ приехали на Серафимовское кладбище в  Санкт-Петербурге и возложили цветы к мемориалу погибших моряков.

Теплоход «Полеск» затонул в Южной Атлантике на переходе из Южной Америки в Африку в 1993 году. Из 30 человек, находившихся на борту, выжил только один – старший моторист Юрий Алтухов, которого, к сожалению, уже тоже нет в живых. С тех пор прошло немало времени, но близкие и родственники членов экипажа, да и просто те, кто хорошо знал ребят или помнят о трагедии, приходят на Серафимовское кладбище, чтобы возложить венки к мемориалу.

РПСМ тоже не забывает о моряках: работники профкома ежегодно приходят на кладбище почтить память погибших. Естественно, только этим профсоюз не ограничивается: за мемориалом и прилегающей территорией ведется уход. И будет это делать и дальше, несмотря на то, что все попытки привлечь внимание городских властей к проблемам, требующих решения, разбиваются о неприступную стену непонимания. В частности, мемориал погибшим членам экипажа т/х «Полесск» требует срочного ремонта: гранитная стела наклонилась. В свое время он был установлен, как временный.

БТО РПСМ прикладывает все усилия к тому, чтобы они оставались на плаву, но здесь уже настала пора для кардинального вмешательства. Однако неоднократные обращения профсоюза во всевозможные инстанции с тем, чтобы привлечь внимание городских властей к проблеме, пока не принесли желаемого результата.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх