13.09.2013

Есть шанс вернуться домой

Страховая группа компаний – «Willis Group Holdings» запустила новый вид страхования для покрытия расходов по репатриации моряков, брошенных судовладельцем. Такое решение ГК приняла в связи со вступлением в силу Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006).

В документе говорится, государство флага должно нести ответственность за репатриацию моряков на родину, если владелец судна бросит его и экипаж на произвол судьбы. В связи с этим «Willis Group Holdings» ввел новый риск страхования.

 «Обычные расходы на репатриацию моряков составляют примерно $100 тысяч, – сказал исполнительный директор «Willis Group Holdings» Дэвид Парди. – Если же члены экипажа имеют тяжелые травмы, то затраты могут быть намного больше. Мы будем страховать  государства флага , чтобы требования MLC-2006 выполнялись в полном объеме».

Согласно базе данных Международной организации труда (МОТ), в настоящее время насчитывается 184 инцидента, связанных с оставлением теплоходов и моряков. К слову, рекордное число судов было брошено в 2009 и 2010 годах из-за мирового экономического кризиса.

Добавим, что «Willis Group Holdings Plc» является ведущим мировым холдингом  в сфере страхования и был создан в 1828 году. Сегодня  «Willis» работает на всех континентах и насчитывает более 17 тысяч сотрудников в более чем 400 офисах.


↑ 

Наверх