12.09.2013

Новый этап подъема «Costa Concordia»

На следующей неделе круизный лайнер «Costa Concordia», возможно, будет отбуксирован в один из итальянских портов, а затем отправлен на гвозди. Операция по подъему судна запланирована на 16 сентября, ее стоимость оценивается в $300 млн. Об этом заявил глава Департамента гражданской защиты и комиссар по ликвидации последствий катастрофы Франко Габриэлли.

Сложнейшая и дорогостоящая операция проводится итало-американским консорциумом «Titan/Micoperi» уже полтора года. По заявлению Франко Габриэлли, благодаря усилиям его специалистов удалось избежать экологической катастрофы из-за утечки оставшегося в танках топлива. Работы, в которых задействованы 400 рабочих и 20 судов, ведутся ежедневно.

На данном этапе при помощи специальных цементных опор и накачанных воздухом емкостей планируется привести лайнер в вертикальное положение, а затем отбуксировать в один из портов – Чивитавеккье, Ливорно или Пьомбино. Рабочие также займутся поиском тел двух пассажиров – гражданин Италии и Индии, которые до сих пор числятся пропавшими без вести.

Добавим, что четыре члена экипажа «Costa Concordia» и представитель компании «Costa Cruises» в июле этого года были приговорены к тюремным срокам, а капитан Франческо Скеттино все еще находится под следствием. Его обвиняют в убийстве людей и действиях, приведших к крушению судна.

↑ 

Наверх