09.09.2013

Третья в 2013 году

Сегодня в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона стартовала третья в этом году Неделя действий против удобных флагов. Кампания пройдет в Японии, Корее, России и Тайване. Инспекторы Международной федерации транспортных рабочих и местных морских профсоюзов проверят условия труда и быта членов экипажей, техническое состояние судов и их соответствие нормам Сводной конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года. В портах Находки и Владивостока суда посетят представители Российского профсоюза моряков.

В первый день акции работники Дальневосточной региональной организации и первичной профсоюзной организации РПСМ Международного морского клуба побывали на теплоходах «ALESSANDRA M» (флаг Белиза) и «GOLDEN KIKU» (флаг Панамы). На судне «ALESSANDRA M» проверяющих встретил российский экипаж, состоящий из 22 моряков из Находки и Владивостока. Все они  члены РПСМ.

«Судно занимается перевозкой угля из Находки в порты Южной Кореи, – рассказал лидер ДВРО Николай Суханов. – На борту есть коллективный договор МФТ, подписанный РПСМ, и Декларация о соответствии нормам конвенции. Кроме того, на доске объявлений до сведения экипажа доводится информация о процедуре рассмотрения жалоб по конвенции. На условия труда никто из моряков не пожаловался, с выплатой зарплаты тоже проблем нет».

Единственное, что волнует моряков – вопрос пропуска через проходную порта родственников и друзей. «Молодые моряки жаловались, что к ним не пропускают подруг, а один из офицеров сообщил, что у них с женой разные фамилии, и пограничники не дают ей разрешение пройти на территорию порта», – отметил Н. Суханов.

Вторым проверенным теплоходом стал «GOLDEN KIKU». В экипаже судна 20 моряков из Китая. «GOLDEN KIKU» работает по коллективному договору МФТ до 30 сентября 2013 года. «Капитан нас заверил, что переговоры уже состоялись и договор продлен, – сказал председатель ДВРО. – Ставка матроса первого класса $1590, капитана $6500. На судне есть Декларация, подтверждающая, что на «GOLDEN KIKU» условия работы моряков соответствуют нормам конвенции. Жалоб у экипажа нет».

Так закончился первый день Недели действий против удобных флагов в порту Находки, впереди – еще четыре дня проверок.  

↑ 

Наверх