26.08.2013

Морская коллегия будет работать по-новому

На Морскую коллегию возложены дополнительные функции по координации действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и организаций в области судостроения и создания морской техники. Соответствующее постановление № 723 от 21 августа 2013 года подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.

К задачам коллегии теперь отнесены и вопросы обеспечения безопасности мореплавания и судоходства, развитие систем их навигационно-гидрографического и поисково-спасательного обеспечения, а также сохранение объектов морского культурного наследия.

Положение о Коллегии изменит формат ее работы – предусмотрено создание президиума Морской коллегии, который будет оперативно рассматривать вопросы, связанные с выполнением государственных программ и федеральных целевых программ в области судостроения.

В состав президиума собираются включить членов Морской коллегии: представителей федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственных программ Российской Федерации и федеральных целевых программ в области морской деятельности, а также представителей организаций - заказчиков и производителей продукции судостроения и морской техники.

Российский профессиональный союз моряков также входит в состав Морской коллегии, и вероятно войдет в президиум, что позволит профсоюзу ускорить решение многих острых для моряков вопросов.

Теперь Морская коллегия сможет оперативно координировать деятельность по выполнению государственных программ Российской Федерации и федеральных целевых программ в области гражданского судостроения и создания морской техники, а также подготовки прогнозных объемов производства судостроительными предприятиями продукции судостроения и морской техники.


Реализация Постановления позволит создать механизм контроля за выполнением судостроительных программ, позволит вести всесторонний учет интересов заказчиков при создании новых современных судов и морской техники, усовершенствовать меры, направленные на государственную поддержку судостроения и связанные с ним иные отрасли промышленности.

↑ 

Наверх