23.08.2013

Филиппинские моряки в надежде на MLC

20 августа вошла в силу Конвенция МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года (MLC-2006), знаменуя собой достойные условия труда и защиту прав членов экипажей судов. Особенно резонансным событием MLC-2006 станет для Филиппин, «страны моряков».

С 1987 года Филиппины стали мировым поставщиком морских кадров. На сегодняшний день одна треть моряков всего мира – филиппинцы.

Президент Филиппинской ассоциации судовладельцев Дарио Алампай считает, что ратификация и реализация MLC-2006 предельно важны для страны.

«Этот факт станет подтверждением тому, что наша страна готова соответствовать мировым стандартам судоходства, которые защищают права филиппинских моряков, работающих на судах всемирного торгового флота», – пояснил Алампай.

Конрадо Ока, президент Профсоюза  филиппинских моряков, также подчеркнул значимость принятия MLC-2006.

«Конвенция внесет огромный вклад в улучшение качества жизни филиппинских моряков. Кроме того, она уделяет внимание трудоустройству моряков и запрету на помещение в черный список тех из них, кто решается подать жалобу по поводу плохих условий труда», – прокомментировал  Конрадо Ока.

Секретарь Департамента по труду и трудоустройству, Розалинда Бальдоз, также верит в то, что MLC улучшит конкурентоспособность и производительность труда.

«Конвенция обеспечит честную и здоровую борьбу между судовладельцами за  квалифицированных и хорошо подготовленных моряков. Она послужит гарантом порядка на судах, и, соответственно, уменьшит количество проблем для судовладельцев, круинговых агентств и моряков», – сказала Бальдоз.

↑ 

Наверх