21.08.2013

Женщины в море

Международная морская организация (ИМО) уже несколько лет курирует программу «Интеграция женщин в морской профессии», цель которой – привлечение девушек и женщин к работе в море.

В рамках программы предоставляются стипендии для подготовки женщин, а также финансируется создание региональных сетей по обмену информацией о карьерных возможностях в судоходстве для женщин.

Несмотря на прогресс в продвижении женщин по карьерной лестнице в морских профессиях, по-прежнему в разных странах существуют различия. Например, в России и в США в военно-морских силах женщины могут дослужиться до ранга адмирала, а в странах Африки и Азии такая ситуация маловероятна.

Глава управления по мореплаванию в Кении Нэнси Каригиту комментирует: «На крупных руководящих должностях в судоходстве женщин можно пересчитать на пальцах одной руки. Я очень рада, что нам удалось создать структуру карьерной поддержки женщин в судоходстве. Наша цель – преодоление стереотипов о роли женщин в мореплавании, а также содействие девушкам и молодым женщинам, желающим реализовать себя в этой области».

США – одна из немногих стран, где ведущие посты в области судоходства занимают женщины.

«Для привлечения большего числа девушек к морской профессии надо вызывать их интерес пока они еще учатся в ВУЗах. Так произошло со мной. Мне и в голову не приходило, что я буду когда-то управлять крупнейшим портом страны. Мое знакомство с портом состоялось в студенческие годы. Это была любовь с первого взгляда», – рассказала начальник порта Лос-Анджелеса, крупнейшего порта США по грузоперевозкам, Джеральдин Нац.

ИМО выпустила фильм «На мостике – женщины», который наглядно демонстрирует, каким образом женщинам удается работать в мореходстве.

По материалам «Радио ООН».

↑ 

Наверх