21.08.2013

Уникальный ледокол

Судно, которое должно изменить представление о ледоколах, уже строится. Ледокол, названный «Балтика», сможет пробивать лед под углом 30 градусов и прорубать более широкий, чем обычные ледоколы, канал для прохода судов. Эту информацию подтвердили в финской судостроительной компании «Arctech Helsinki Shipyard».

Новое судно – с изогнутым с одной стороны носом – будет оснащено тремя двигателями, которые смогут поворачиваться на 360 градусов. «Балтику» оборудуют уникальной системой насосов для перемещения жидкого топлива и воды из трюмов в резервуары внутри корпуса. Все это позволит ледоколу двигаться под углом, а при необходимости в обратном направлении. Представители компании сообщили, что «Балтика» сможет помогать в районах разлива нефти и принимать участие в спасательных операциях.

Размеры судна – 76 м в длину и 20 м в ширину, но ледокол во льдах толщиной 60 см сможет расчищать путь 50 м. Это большое расстояние, через которое может пройти танкер.

На «Балтику» возлагают большие надежды, ведь от работы ледоколов напрямую зависит возможность судов проходить северные пути и в зимние месяцы. Все морские державы заинтересованы в новых маршрутах для быстрой доставки товаров в Европу.

По словам судостроителей, ледокол должен быть готов уже весной.

По материалам «CNews.ru»          

↑ 

Наверх