20.08.2013

Приветствуем MLC-2006

В связи со вступлением в силу Конвенции МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года (MLC-2006) Международная федерация транспортников (ITF) намерена сделать всё возможное для того, чтобы Конвенция действительно улучшила благосостояние моряков. ITF считает MLC-2006 первым настоящим биллем о правах моряков, и президент ITF Пэдди Крамлин назвал ее принятие «значительным шагом вперед».

В течение многих лет ITF совместно с судоходными организациями, Международной организацией труда (МОТ) и правительствами разрабатывала MLC-2006, и теперь намерена следить за ее реализацией, помогать и стимулировать другие государства ратифицировать Конвенцию.

«MLC-2006 представляет собой значительный шаг вперед в мировом профсоюзном движении по улучшению трудовых прав и стандартов для моряков. Конвенция стала настоящим водоразделом в деле улучшения трудовых прав моряков в дополнение к уже существующим стандартам по безопасности, надежности и набору экипажей, – сказал Пэдди Крамлин. – Для многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который является центром морской торговли и дает отрасли наибольшее число моряков, MLC-2006 увеличит возможности моряков по трудоустройству и станет основным пунктом нормативной базы мирового судоходства для создания надежной и конкурентоспособной судоходной отрасли».

Исполняющий обязанности генерального секретаря Стив Коттон добавил: «Сейчас у нас есть билль о правах моряков – включая тех, кто работает на международных круизных лайнерах – который утверждает право на надежное и безопасное рабочее место, справедливую оплату труда, достойные условия работы и проживания на борту, доступное медицинское обслуживание, защиту здоровья и благосостояния».

«Эта победа далась нам непросто. МОТ, профсоюзы, морские организации и правительства должны по-прежнему объединять усилия для того, чтобы как можно больше стран ратифицировало этот значимый нормативный документ», – продолжил Коттон.

ITF подготовила большое количество материалов, посвященных MLC-2006, которые помогут морякам понять Конвенцию и применять ее. Эту информацию можно посмотреть на сайте www.itfmlc.org, в новой брошюре под названием «MLC-2006 – что это значит для экипажей круизных лайнеров», которая доступна на сайте www.itfglobal.org/inforcentre/pubbs.cfm. Можно ознакомиться с переизданным руководством «Билль о правах моряков» на сайте www.itfglobal.org/infocentre/pubs.cfm/detail/23556. MLC-2006 также посвящен фильм с участием Пэдди Крамлина и Стивена Коттона, который можно посмотреть здесь.

ITF активно взаимодействует с МОТ в информационном освещении MLC-2006. Один из примеров этого сотрудничества – сайт www.ilo.org/global/standards/maritime-labour-convention.

↑ 

Наверх