20.08.2013

Безопасность под вопросом

На прошлой неделе египетские военные предотвратили   ракетный обстрел  Суэцкого канала, что для моряков торгового флота может послужить тревожным сигналом: хотя египетская армия продолжает его защищать, в условиях продолжающегося политического кризиса он вполне может стать зоной повышенного риска. Это значит, безопасность мореплавания ставится под большой вопрос.

Египетские военные задействованы в масштабных операциях против синайских экстремистов. Как заявила главный аналитик по событиям на Среднем Востоке и в Северной Африке Меда Аль Ровас, от защиты Суэцкого канала египетская армия перейдет к защите порта Суэц. В следующем году ожидается, что основная угроза для порта будет происходить от продолжительных рабочих забастовок, подрыва дорог и железнодорожных путей, по которым осуществляются перевозки.

Израильские порты также усиленно охраняются,  но они могут пострадать, главным образом, в результате военных действий против ливанской террористической организации «Хизбаллах» и возобновившейся операции против сектора Газа, – говорит Аль Ровас.

Для справки: Суэцкий Канал – важная международная транспортная артерия, играющая большую экономическую роль как в жизни самого Египта, так и других государств. 

Через Суэцкий канал проходит до 22% всех морских контейнерных перевозок. От прекращения судоходства в Египте в результате военных действий зависят цены на потребительские товары, перевозимые из Азии в Европу и на восточное побережье Америки.

↑ 

Наверх