06.08.2013

Стратегия развития

8 тысяч новых судов потребуется ввести в эксплуатацию, если количество перевозок по внутренним водным путям России увеличится. Об этом на ежегодном заседании членов Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта России (АПСРТ) 26 июля сообщил заместитель директора департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Сергей Сарицкий.

Минтранс подготовил «Стратегию развития внутреннего водного транспорта РФ до 2030 года», где определены пути развития водного транспорта России. В документе рассматривается три сценария развития: инновационный с ускоренным ростом, инновационный с умеренным ростом и консервативный.

В Стратегии оценена необходимость обновления флота. Согласно сценарию с ускоренным ростом до 2030 года необходимо 8 тысяч новых судов. Если же рост будет умеренным, то судов потребуется немногим меньше – 7 тысяч.

Протяженность водных путей в России более 101 тысячи километров. И 78% этих путей обеспечивают жизнедеятельность удаленных районов страны и не имеют альтернативы.

По материалам «Морские вести»

↑ 

Наверх