06.08.2013

Лидеры в опасности

В Филиппинах в июле месяце убиты два профсоюзных лидера. Международная Федерация Транспорта (МФТ) выразила недовольство филиппинскому правительству.

18 июля был застрелен Каги Лукман, президент ассоциации «Notre Dame Village Operators and Drivers Association», которая является частью Национальной Конфедерации Профсоюзов Транспортных Рабочих (NCTU), аффилированного члена МФТ. Убийство произошло после того, как Каги Лукман проводил ребенка в школу.

2 июля произошло похожее убийство. Был застрелен Антонио «Додонг» Петалкорин, президент Объединения Транспортных Организаций (NETO) в г. Давао.

МФТ выразила ноту протеста председателю Комитета по правам человека в Филиппинах и президенту Филиппин Бенигно Акино. За три года правления Акино было убито шесть профсоюзных лидеров:

  • Каги Лукман, президент ассоциации «Notre Dame Village Operators and Drivers Association», июль 2013 года;
  • Антонио «Додонг» Петалкорин, президент Объединения Транспортных Организаций в г. Давао, июль 2013 года;
  • Понсиано Инфанте, президент «Jeepney Drivers Organisation» и «Drivers Operators Association», сентябрь 2012 года;
  • Эстелито Тебелен, вице-президент «Divisoria Baclaran Jeepney Operators and Drivers Association», июнь 2012 года;
  • Эрнинг Гульфо, глава «Piston-Gasak-Divisoria», май 2012 года;
  • Феликс Култура, руководитель «Pederasyon ng Transport Group», март 2012 года.

Бездействие властей по поводу всех этих преступлений наталкивает на выводы о том, что на Филиппинах властвует дух безнаказанности, и это позволяет устранять профсоюзных лидеров без суда и следствия.

МФТ намерена работать над проблемой в международном масштабе, чтобы добиться справедливости и сделать Филиппины местом, где можно работать в профсоюзе, не боясь преследований. В интернете создана онлайн-петиция за справедливое решение дела Петалкорина, и ее подписало уже более 11 000 человек. Аффилированные члены МФТ в Филиппинах направили письма президенту с призывом восстановить справедливость.

«Мы призываем к немедленным и недвусмысленным действиям по поводу убийства транспортных работников. Мы призываем перевернуть эту страницу филиппинской истории, наполненную жестокими преступлениями, и хотим, чтобы транспортные рабочие могли работать, не опасаясь за свои жизни», - сказал исполняющий обязанности генсека Стив Коттон.

↑ 

Наверх