05.08.2013

Кении не хватает моряков

Согласно данным ИМО, судоходной отрасли не хватает почти 84 000 человек командного состава и 450 000 лиц рядового состава. Поэтому для квалифицированных моряков с сертификатами открыты широкие возможности не только на родине, но и за рубежом.

Такой «кадровый голод» может иметь неприятные последствия для каждой отдельно взятой страны. В Морском управлении Кении сообщили: стране не хватает 20 000 моряков. Это произошло из-за того, что количество международных морских перевозок увеличилось.

По словам главы отдела морской безопасности Уилфреда Каджимби, после того как в 2009 году Кения была признана Международной морской организацией и попала в «белый список», кенийские  моряки получили зеленый свет в мировое судоходство.

На сегодняшний день около 5 000 моряков из Кении зарегистрировано как в международном флоте, так и в местном судоходстве.

И хотя Морское управление не занимается непосредственным поиском работы для своих моряков, оно должно расширять эти возможности: регистрировать круинговые агентства и защищать права моряков.

Морское управление в редких случаях может вести переговоры с судовладельцами и судоходными компаниями по поводу возможного трудоустройства своих соотечественников. Пока же в Морском управлении республики Кения официально зарегистрированы и получили лицензии лишь две компании, которые могут набирать кенийских подданных. Это «Osmanship Limited» и «Kenya Seafarers Agency». 

↑ 

Наверх