01.08.2013

Будьте бдительны и осторожны!

Морская администрация при Департаменте транспорта США (MARAD) выпустила информационное сообщение для судов, пересекающих или работающих в водах Гвинейского залива. Сообщение носит предупредительный характер ввиду участившихся пиратских атак в этом регионе.

  • Пираты/вооруженные группировки в Гвинейском заливе продолжают нападать на суда, используя автоматическое оружие. Типичными стали нападения на танкеры с целью захвата груза (например, очищенной нефти), присвоения судового имущества, ограбления членов экипажа и похищения для получения выкупа.
  • В 2011 году пираты/вооруженные группировки нападали на танкеры в близи побережий Нигерии и Бенина. В 2012 году пираты расширили поле деятельности в западном направлении и стали нападать на танкеры близ республик Того и Кот-д'Ивуар. В середине июля 2013 года пираты напали на танкер возле Габона. Также было совершено нападение на судно под американским флагом, стоявшее на якоре в Ломе (Того). К счастью, экипажу удалось отбиться при помощи пожарных шлангов.
  • Пираты/вооруженные группировки обычно атакуют маленькие буксирные суда или вспомогательные суда, обслуживающие нефтедобывающие комплексы вблизи дельты реки Нигер. Но с недавнего времени пираты стали нападать и на торговые суда, работающие в этих водах. Бандиты, как правило, орудуют на территории до 150 морских миль и используют плавучие базы.
  • Перед атакой пираты обычно открывают огонь по судну. Если атака удалась, они берут в плен  капитана и нескольких членов экипажа, требуя выкуп в обмен на заложников.

Для более подробной информации можно обратиться к информационному сообщению Морской администрации при Департаменте транспорта США, которое можно найти ЗДЕСЬ.

↑ 

Наверх