30.07.2013

Спрашивали? Отвечаем!

Юристы БТО РПСМ продолжают отвечать на вопросы, поступающие в адрес организации, от моряков. Так, на днях пришел письмо следующего содержания: «Недавно Вы помогли мне составить исковое заявление и обратиться в суд. Суд мой иск удовлетворил: в мою пользу были взысканы невыплаченная заработная плата за пять месяцев работы на судне под российским флагом, а также денежная компенсация за задержку ее выплаты. Деньги я получил. Подскажите, пожалуйста, должен ли я заплатить налог с полученной по суду зарплаты и процентов за нарушение установленного срока выплаты?»

Спрашивали? Отвечаем: «В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, учитываются все доходы налогоплательщика, в частности, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что налогообложению не подлежат все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления.

Суммы заработной платы, а также суммы индексации заработной платы, предусмотренные ст. 134 Трудового кодекса РФ, взысканные на основании решения суда с организации в пользу работника, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, денежная компенсация, выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы и оплаты отпуска освобождается от налогообложения, а прочие, взысканные судом суммы, подлежат налогообложению НДФЛ в размере 13%. При этом, если взыскание данных сумм производит служба судебных приставов-исполнителей на основании выданного судом исполнительного листа, моряку необходимо самостоятельно, до конца апреля следующего года подать налоговую декларацию и осуществить уплату налога на доходы физических лиц».

↑ 

Наверх