29.07.2013

Международный морской приз

Совет Международной морской организации (IMO) единогласно присудил престижную награду IMO – Международный морской приз – бывшему президенту Международного трибунала по морскому праву, помощнику генсекретаря и директора отдела по правовым вопросам и внешним связям при IMO, профессору Томасу А. Менсаху. Он был удостоен приза за большой вклад в работу Международной морской организации и достижение ее целей.

Кандидатуру Томаса А. Менсаха на получение награды выдвинуло правительство Ганы, за выдающуюся карьеру в международной морской отрасли. Номинирование стало для Томаса Менсаха логическим итогом его долгой трудовой деятельности в IMO.

Профессор Томас Менсах родился и вырос в республике Гана. Здесь он окончил университет, а затем отправился учиться за рубеж. Он изучал право в Лондонском университете, а в 1962 году получил степень магистра права в школе права при Йельском университете, в 1964 году стал доктором юридических наук.

Карьеру Томаса Менсаха по праву можно считать международной. Начав с должности младшего специалиста по правовым вопросам в МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) в 1965 году, уже в 1968 году он стал директором юридического ведомства IMO в Лондоне. С 1981 по 1990 гг. Томас Менсах занимал должность помощника генерального секретаря и директора отдела по правовым вопросам и внешним связям IMO, совмещая эту работу с преподавательской деятельностью во Всемирном морском университете в Мальмё.

С 1991 года после ухода из IMO Менсах работал  в Найроби специальным консультантом по международному праву в области окружающей среды по программе ООН по окружающей среде, ЮНЕП. В 1993 году Менсах стал профессором права в Лейденском университете. В 1993-1995 гг. Томас Менсах занял пост руководителя Института по морскому праву в штате Гавайи, США. 

В 1995 году Менсах был назначен старшим уполномоченным республики Гана в Южно-Африканской республике. В 1996 году стал первым президентом Международного трибунала по морскому праву, где также работал судьей с 1999 до 2005 года.

Томас А. Менсах написал множество статей, монографий, докладов по международному праву, морскому праву, международному праву охраны окружающей среды.

Справка: Международный морской приз – ежегодная награда IMO, которая вручается как организациям, так и отдельным лицам за вклад в работу IMO и помощь в реализации ее целей. Приз вручается на торжественной церемонии и включает в себя статуэтку в виде дельфина и денежное вознаграждение, которое выдается после представления публике доклада на тему,  связанную с работой IMO.

↑ 

Наверх