19.07.2013

Новый тренажерный комплекс для подготовки моряков

ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова разработал уникальный научно-исследовательский тренажерный комплекс, который включает в себя два тренажера «Универсал» и «Взаимодействие».

Тренажер «Универсал» предназначен для обучения персонала судов при проведении морских операций буксировки платформ и других оффшорных сооружений, постановки платформ в море, монтажу элементов верхних строений. Он состоит из полномасштабного мостика ледокольно-буксирного судна, двух малых мостиков судов, поста управления крановым оборудованием и поста управления буксируемого объекта.

Тренажер «Взаимодействие» предназначен для обучения персонала танкеров и платформ (или отгрузочных терминалов) операциям отгрузки нефти в условиях замерзающих морей арктического шельфа России. Особое внимание при его создании было уделено поведению танкеров в различных ледовых условиях, их взаимному влиянию на платформу и другие суда-участники операции, а также действиям обслуживающих ледокольных судов.

В свете осуществления государственной программы развития Северного морского пути данные тренажеры являются одним из элементов ее осуществления. Скорее всего, тренажеры войдут в обязательную подготовку экипажей судов в рамках ПДНВ (подготовки дипломированию и несению вахты). Вопрос лишь в том, скольких дополнительных затрат это потребует от моряка?..

Тренажерный комплекс уже вызвал интерес со стороны представителей ФГУП «Росморпорт», ОАО «Совкомфлот» и ГМА им. адм. С.О. Макарова.

А в фирме: ООО "БАКИ.РУ" можно заказать бак на любой тип авто

↑ 

Наверх