18.07.2013

Саид на свободе!

Лидер марокканского профсоюза портовиков Саид Эль-Ай-Реша, несколько месяцев назад помещенный в тюрьму за ведение профсоюзной деятельности, наконец-то выпущен на свободу. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генсек ITF Давид Кокрофт. Профактивисты со всего мира поздравляют коллегу и празднуют победу справедливости над произволом властных структур.

Членские организации ITF без устали боролись за освобождение своего брата. Профсоюзы в Австралии и Великобритании проводили встречи с послами Марокко, требуя прекратить давление на Саида. Был организован сбор подписей в поддержку профактивиста.   

А на прошлой неделе в Марокко состоялся Морской круглый стол с участием более 200 представителей профсоюзов моряков и докеров, где принимающей стороной должен был быть, в том числе, арестованный лидер. «Позорно, что за стремление к социальной справедливости наш брат сидит в тюрьме, – подчеркнул в своем послании к участникам Давид Кокрофт. – Те, кто поступил так, должны знать: они выбрали не тех людей. ITF – это сильнейшая организация, в основе работы которой лежит солидарность».

В ходе работы Морского круглого стола Саиду Эльайреша удалось позвонить коллегам и сообщить следующее: «Спасибо всем за поддержку. Нас содержат в жестких условиях, но я не забываю, во имя чего я здесь – ради демократических ценностей в моей стране и во всем мире».

В рамках мероприятия были организованы несколько пресс-конференций, а также масштабная акция солидарности профсоюзов-членов ITF в самом центре Касабланки (видеозапись Free Said смотрите ЗДЕСЬ). Несколько дней спустя Саида освободили.

↑ 

Наверх