17.07.2013

Под флагом высокого качества

Международная федерация транспортников (ITF) заключила соглашение о сотрудничестве с компанией «Bourbon» – главным поставщиком морских услуг в нефтяную и газовую отрасли в 45 странах мира. Этот договор, по мнению ITF, станет вехой в достижении справедливости и равноправия в оффшорной индустрии. Соглашение было подписано между Конфедерацией французских профсоюзов (CFDT), рабочей группой ITF по оффшору и компанией «Bourbon».

Его цель – создание между организациями-участниками договора открытых информационных потоков о производственных отношениях для их улучшения и развития во всех предприятиях компании «Bourbon» и практическое применение принципов договора, обсуждение предложений, которые могут снизить порог бедности среди рабочих. Соглашение также содержит положения о здоровье, безопасности рабочих, защите от негативных последствий окружающей среды, трудовых отношениях и принципах диалога в решении данных вопросов. Компания «Bourbon» объединяет около 10 000 работников из 87 стран мира. На счету у компании около 465 судов, и их число продолжает расти с каждым годом.

«Договор учитывает существующие правила в оффшорной индустрии, демонстрирует рост ответственности в отрасли и самое главное – показывает важность долгосрочного планирования трудовых отношений и реализации положений Сводной конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве» (MLC)», – прокомментировал новость президент ITF Пэдди Крамлин.

«Документ, который мы подписали, продолжает стратегию «Bourbon» по созданию оптимальных условий для эффективной работы, безопасности и благоденствия наших рабочих, объединив их под флагом высокого качества», – сказал исполнительный директор компании «Bourbon» Кристиан Лефевр.

«Компания, безусловно, надежная, и подписание соглашения – только первый шаг к сотрудничеству, – отметил координатор ITF в России Сергей Фишов. – Теперь для судов «Bourbon» будут заключаться коллективные договоры МФТ. Для моряков это безусловный плюс, ведь их права будут защищены еще больше».

Напомним, в октябре 2012 года нигерийские пираты похитили шесть граждан России и одного эстонца с буксира «Bourbon Liberty 249», принадлежавшего компании «Bourbon». В тот момент, к сожалению, понимание между представителями Российского профсоюза моряков и компании «Bourbon Baltic», являющейся одним из 27 филиалов «Bourbon», достигнуто не было: судовладелец категорически отказался от подписания коллективного договора МФТ, несмотря на то, что на судах компании работают российские моряки, и предоставления какой-либо информации о судьбе заложников. Как показывает практика, времена меняются, и деловые отношения всегда можно наладить даже спустя ни один месяц.

↑ 

Наверх