16.07.2013

Зарплата через суд

Члены экипажа теплохода «Voloma» подали исковые заявления в суд, чтобы получить задолженность по заработной плате. Об этом нам сообщил нам председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Таганрога Леонид Глушак.

«Моряки подали на работодателя в суд и теперь ожидают решения, – сказал лидер профкома, – Большая часть экипажа уже уехала домой, на судне остались капитан и два матроса для обеспечения безопасности мореплавания в районе стоянки судна в порту Ростов-на-Дону».

Напомним, с мая моряки теплохода «Voloma» (флаг Сент Винсет и Гренадины) не получали зарплату. Работодатель – компания  «Baltic Maritime Bureau Ltd» – не рассчитался с экипажем на сумму более $100 тысяч. Моряки были вынуждены начать акцию протеста, но реакции со стороны судовладельца не последовало.

Руководство «Baltic Maritime Bureau Ltd.» не хотело решать проблему мирным путем, поэтому экипажу пришлось обратиться в суд. Между тем РПСМ владеет информацией, что у теплохода «Voloma» может появиться новый владелец. «Если у судна появится новый хозяин, то ему придется купить теплоход с долгами и полностью расплатиться с экипажем», –  сказал нам координатор ITF в России Сергей Фишов.



↑ 

Наверх