16.07.2013

WMU – 30!

Всемирный морской университет (WMU) отмечает 30-летие со дня основания. В праздновании по случаю дня рождения приняли участие более 250 человек, в том числе выпускники разных лет, многие из которых сегодня работают в Международной морской организации (IMO).

«Вот уже 30 лет университет работает на самом высоком уровне. Он достиг того, о чем его основатели и не мечтали, превратившись в интернациональное учебное заведение, известное во всем мире», – сказал генеральный секретарь IMO и ректор WMU Коджи Секимидзу.

Всемирный морской университет был основан в 1981 году в шведском городе Мальме, когда судоходство ощутило острую нехватку квалифицированных, хорошо обученных специалистов морской отрасли, главным образом, в развивающихся странах. Предназначение WMU состояло в подготовке для стран-участниц IMO руководящих кадров для внедрения и применения требований международных конвенций. Создание университета помогло решить проблему отсутствия нужных отрасли специалистов.

WMU играет важную роль в мировом судоходстве, так как это единственное место, где администраторы, портовые служащие, сюрвейеры, преподаватели и многие другие специалисты, необходимые индустрии в развивающихся странах, могут получить знания и навыки для работы.

Сегодня университет предлагает обучение по шести магистерским и пяти бакалаврским программам в Мальме, Шанхае и Даляне (Китай), а также дистанционное обучение по направлению «Морское страхование».


 

↑ 

Наверх