16.07.2013

Морякам – бесплатно!

Принят регламент по лицензированию трудоустройства граждан России за рубежом. При трудоустройстве российских моряков на суда под иностранным флагом круинговым компаниям строго запрещено брать с них деньги за оказание услуг.

Такая норма содержится в Приказе Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 5 апреля 2013 г. N 155 г. Москва «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по лицензированию деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Документ вступит в силу 23 июля 2013 года.

Лицензированием деятельности рекрутинговых компаний занимается Федеральная миграционная служба (ФМС) и ее территориальные органы. Регламент дает исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить для получения (переоформления) лицензии. Для отказа в приеме документов нет абсолютно никаких оснований. А вот отказать в самой лицензии могут: в случае если в представленных соискателем документах есть недостоверная или искаженная информация или если соискатель не отвечает лицензионным требованиям.

В работе организаций, которые занимаются трудоустройством российских моряков на суда под иностранным флагом и трудоустройством остальных граждан РФ есть отличия. Так, для обычных рекрутинговых фирм требуется наличие в собственности или на другом законном основании помещений, необходимых для работы. В штате должен быть сотрудник, имеющий стаж работы в области трудоустройства за границей или в России не менее одного года. Руководитель такой организации или соответствующего структурного подразделения обязан иметь высшее образование и стаж работы по специальности не менее двух лет за рубежом или не менее трех лет в России.

Для компаний, занимающихся трудоустройством моряков, требования к квалификации специалистов значительно выше. В круинговом агентстве руководитель и сотрудник должны иметь высшее образование в области морского транспорта, а также стаж работы на морском судне: для сотрудника – не менее года, для руководителя – не менее пяти лет. При трудоустройстве моряков лицензиат обязан ознакомить моряка с трудовым договором до его подписания, а после подписания второй экземпляр передать работнику. Отметим, что круинг не имеет права прямо или косвенно требовать от моряка оплаты каких-либо сборов или издержек.

По данным ФМС, сегодня трудоустройством за рубежом моряков занимаются 255 фирм, остальных специалистов – 530 фирм.

Российская газета


↑ 

Наверх