11.07.2013

Помощь не требуется

В РПСМ обратился Антон Громов. Его брат, Дмитрий Громов находился на судне Katherine, которое 4 июля столкнулось с судном Baru Satu. Антон беспокоился о том, что морякам в нужный момент не будет оказана помощь и попросил держать ситуацию под контролем.

Сухогрузы Katherine (флаг Мальта) и  Baru Satu (флаг Панама) столкнулись в Эгейском море. Baru Satu следовал с грузом сахара из Бразилии в Болгарию, в то время как Katherine доставлял металл из Новороссийска в Италию. Во время аварии никто из моряков не пострадал.

На  Katherine – экипаж 23 человека, часть которого прибывшие спасатели эвакуировали. На балкере Baru Satu оставались все 17 членов экипажа.

Дмитрий Громов находится на балкере Katherine с филиппинским экипажем. Редакция «Морского профсоюзного вестника» дозвонилась до него и выяснила, что происходит на судне.

– Паника наших родственников сильно преувеличена. Да, в первые минуты было смятение – мало кто из нас попадал в такую ситуацию, но мы справились. Со мной почти сразу связались из Российского профсоюза моряков, но пока мне не требуется помощь, – рассказал Дмитрий.

После столкновения корму Katherine затапливало, и спасатели предлагали в сцепке довести суда до безопасного места. Было опасение, что если суда разъединить, то Katherine может затонуть. После детального осмотра приняли решение сухогрузы развести. Балкер Katherine выровнялся и благополучно дошел до ближайшей бухты. Сейчас Katherine разгружают, после чего судно последует в док.

К настоящему времени все эвакуированные члены экипажа вернулись на борт. На судне есть вода и еда, и все моряки продолжают нести вахту. Но сколько еще  Katherine  пробудет у берегов Греции, члены экипажа не знают. Никакой официальной информации на этот счет нет. Ни круинговые компании, ни представители судовладельца на связь с моряками не выходят.




↑ 

Наверх