11.07.2013

Морские юристы объединяются

Международная организация правовой защиты моряков «Seafarers’ rights international» (SRI) провозгласила хартию по оказанию юридических услуг морякам. Ее название – «Charter of good practice for the provision of legal services to seafarers»…

Представьте себе моряка, у которого неприятности. Ему нужно разбираться с проблемами, но в одиночку не справиться. Он полон смятения, его одолевают сомнения. Вдобавок ко всему за душой не то чтобы ни гроша, но отдать их первому проходимцу, выдающему себя за специалиста по правовым вопросам, не хотелось бы…

Как пояснила исполнительный директор SRI Дейдре Фитцпатрик, поиск квалифицированного юриста – одна из главных забот для любого члена экипажа, столкнувшегося с неприятностями. Сегодня очень важно найти хорошего специалиста, разбирающегося в морском законодательстве и готового выступить в защиту моряка за разумную плату.

Хартия делает акцент на проблемах моряков и является квинтэссенцией всех кодексов профессиональной этики. По мнению SRI, она позволит объединить юристов всего мира, а морякам получить реальную помощь.

По словам Фитцпатрик, по долгу службы она часто имеет дело с моряками, которым нужна консультация юриста. Теперь с провозглашением хартии член экипажа самостоятельно сможет выбрать специалиста из числа тех, кто подписал документ и принял его правила.

На сегодняшний день более 100 юристов из 50-ти компаний 34-х стран мира уже поставили свои подписи под хартией по оказанию правовых услуг морякам. Все они являются профессионалами в своем деле и имеют лицензию на ведение практики. Список юристов, подписавших хартию, можно найти ЗДЕСЬ.

«Seafarers’ rights international» призывает к сотрудничеству квалифицированных юристов, которые хотят подписать хартию и помогать морякам.

↑ 

Наверх