11.07.2013

МФТ осуждает убийство профлидера

Международная федерация транспортников выступила с резким осуждением правительства Филиппин в связи с убийством профсоюзного лидера членской организации МФТ – национального профсоюза транспортников (NCTU) – Антонио «Додонг» Петалкорина.

Трагедия случилась 9 июля. Нападение произошло, когда активист направлялся в Государственное управление по концессиям и надзору в сфере наземного транспорта. Антонио Петалкорин должен был рассказать чиновникам о насущных проблемах членов профсоюза, но не успел. Вооруженные люди зверски убили его и скрылись с места преступления на мотоциклах.

Это убийство – не единичный случай. Месяц назад лидер трудящихся в сельской местности Роми Альмакин был застрелен среди бела дня, за ведение активной борьбы с коррупцией и незаконной торговлей наркотиками. Ранее был убит еще один представитель NCTU.

«Мы всячески осуждаем это подлое убийство, – сказал исполняющий обязанности генерального секретаря МФТ Стивен Коттон. – И осуждаем продолжающиеся убийства других профсоюзных активистов и ту безнаказанность, которую допускает правительство Филиппин. МФТ от лица всех своих членских организаций выражает искренние соболезнования семье покойного».

МФТ призывает комиссию по правам человека на Филиппинах немедленно провести расследование обстоятельств убийства Антонио Петалкорина и установить возможную связь этого преступления с другими аналогичными нападениями на профсоюзных активистов Филиппин.



↑ 

Наверх