10.07.2013

Суд по делу «Myre Seadiver» перенесен

Рассмотрение дела трех российских моряков и четырех охранников с судна «Myre Seadiver» перенесено на 8 октября 2013 года. Такое решение вчера принял суд г. Лагоса (Нигерия)  после краткого прения сторон.

Принятое решение вызывало у российской стороны глубокое разочарование. «Мы исходили из того, что после тщательного изучения материалов дела нигерийским правосудием будет наконец вынесен оправдательный приговор всем российским морякам, – говорится в сообщении МИДа РФ. – По состоянию на сегодняшний день удалось добиться снятия обвинений с восьми российских моряков судна «Myre Seadiver», которые уже возвратились на Родину. Семь россиян по-прежнему находятся на территории жилого комплекса Посольства России в Лагосе в ожидании решения суда».

Напомним, судно «Myre Seadiver» (флаг островов Кука, компания – «Moran Group») c 15 российскими моряками на борту было арестовано в конце октября 2012 года. Наши соотечественники обвинялись в контрабанде оружия. Однако на теплоход, как и ряд других судов компании, была возложена особая миссия: «Myre Seadiver» предназначался для защиты судов, следующих пиратоопасными районами.

Все необходимые документы на работу у команды были, но местные власти в упор не хотели замечать очевидных вещей. С момента ареста моряки находились в тюрьме, и лишь в конце февраля Федеральный суд Лагоса удовлетворил ходатайство Посольства России в Нигерии об освобождении под его поручительство 15 членов экипажа. Это стало возможно не только благодаря работе диппредставительства, но и активному вмешательству Российского профсоюза моряков. РПСМ обратился к правительству Лагоса и в Федеральный верховный суд Нигерии с призывом выпустить российских моряков из тюрьмы или хотя бы обеспечить их нормальными условиям содержания до момента освобождения, пока идет разбирательство. С тех пор слушания по делу россиян несколько раз переносились: то менялся судья, то следствие не успевало ознакомиться с документами. В середине июня были оправданы 8 членов экипажа судна: все они прибыли в Нигерию по визам и присоединились к остальной команде в одном из портов захода «Myre Seadiver». Освобожденные моряки уже вернулись на Родину.

Отметим, что Министерство иностранных дел РФ и Посольство России в Абудже будут и впредь оказывать правовую и иную поддержку нашим соотечественникам. МИД твердо рассчитывает на вынесение окончательного вердикта об их освобождении. РПСМ также держит ситуацию на контроле.


↑ 

Наверх