10.07.2013

Охота на круинги

Международная федерация транспортников обращается к морякам с призывом сообщать о любых незаконных действиях со стороны круингов при трудоустройстве на суда и просит присылать сообщения обо всех подозрительных интернет-сайтах на www.actionfraud.police.uk. Полиция в свою очередь пообещала проверять те агентства и сайты, на которые поступят неоднократные жалобы.

При этом МФТ делает акцент не только на мошенничествах, связанных с оплатой за получение рабочего места, но и других приемах недобросовестной практики найма моряков. Это касается черных списков. Такие списки могут включать в себя имена и фамилии моряков, которые, например, обращаются в национальные профсоюзы и к инспекторам МФТ за помощью.

Поводом начать охоту на круинги стал ряд публикаций о мошенниках, которые взимали деньги за трудоустройство, а ведь это категорически запрещено.

Так, недавно  в Интернет появилось объявление о наборе членов экипажей на круизный лайнер с возможностью заработать минимум $984. Но чтобы попасть на борт судна, моряку необходимо было отправить SMS-сообщение на определенный номер, перечислив круингу регистрационный взнос. Никаких медицинских справок от моряков не требовалось, нужно было только пройти тест на выносливость. К сожалению, жертвами явного мошенничества стали четверо кенийских моряков. Еще один неприятный инцидент  произошел месяцем ранее: жертвами оказались десятки российских и украинских моряков. Кадровое агентство предлагало весьма заманчивые вакансии на судах реальных греческих судовладельцев. Мотористу было обещано 4500 тысячи евро в месяц, а пакет льгот включал в себя отпуск в Великобритании. Обман довольно быстро раскрылся, но все же некоторые моряки успели перевести на счет мошенников определенную сумму за трудоустройство на «судно мечты».

Следствия по эти делам идут, однако, как показывает практика, добиться судебного преследования  в таких случаях трудно. К сожалению, полиция и администрация флага регулярно проигрывают в борьбе с «фальшивыми рекрутерами», которым удается уйти от наказания, обходя законы, и снова появляться в другом обличии.

В попытках разоблачить преступников полиция столкнулась с откровенно уголовными схемами, когда лжекруинги выдавали себя за официальных представителей реально существующих компаний и использовали такие системы перевода денег как «Western Union», что на корню пресекает возможность отследить людей, получивших эти деньги. Кроме того преступники умело пользуются современными технологиями связи: им не составляет особого труда выдавать себя за представителей известных судоходных компаний, а также создавать новые сайты, когда старые разоблачают.

«Самое  большее, что мы можем сделать – предупредить потенциальных жертв до того, как они расстанутся со своими деньгами. К сожалению, некоторые моряки приходят к нам уже после того, как произвели первый платёж, и всё, что мы можем сделать для них в такой ситуации – удержать от последующих переводов денег, просьбы о которых обязательно последуют от мошенников», – сказал один из представителей МФТ.

Российский профсоюз моряков присоединяется к предостережениям МФТ и настоятельно просит моряков, которым было предложено оплатить услуги круинга или внести оплату за получение рабочего места, сообщать о таких действиях в правоохранительные органы РФ или оставлять сообщения на сайте www.actionfraud.police.uk. Помните, что трудоустройство на судно должно быть бесплатным. Взимание денег с моряков при найме является преступлением и противоречит нормам Сводной конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве».

↑ 

Наверх