05.07.2013

Суд по делу советского «Титаника»

В МГУ им. адм. Г.И. Невельского открылся Центр по расследованию аварий на море. Он был создан на базе юридического факультета и стал первым в своем роде среди морских учебных заведений России. Свою работу центр начал с комплексной ролевой игры, в которой участвовали студенты юридического факультета, преподаватели ВУЗа, капитаны дальнего плавания и эксперты морской отрасли. Об этом нам рассказал председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков Петр Осичанский, которому досталась роль судьи.

Целью игры стало воссоздание судебного процесса по делу советского «Титаника» – теплохода «Адмирал Нахимов», затонувшего 31 августа 1986 года в районе порта Новороссийск после столкновения с судном «Петр Васев». Тогда за 8 минут погибло 423 человека – 359 пассажиров и 64 моряка. Игра  прошла в полном соответствии с ведением реального судебного процесса, ее участники подробно рассмотрели факты кораблекрушения и вынесли вердикт.

Как нам рассказал Петр Осичанский, подобная практика будет полезна для будущих специалистов в области расследований аварий на море, моряков и юристов.  «Неприятные инциденты в отрасли происходят каждый день, и наша задача – передать молодому поколению свои знания и опыт, чтобы они не допускали ошибок, которые могут привести к страшным последствиям и грамотно вели аналогичные дела», – сказал Петр Осичанскиий.

Дело теплохода «Адмирал Нахимов» было выбрано не случайно. «Суд по делу гибели нашего «Титаника» стал резонансным, а значит, мы можем сделать огромное количество выводов по нему и научить молодое поколение, – отметил лидер профкома. – Мы хотим, чтобы они знали и понимали, почему происходят такие трагедии, где и кем допущены роковые ошибки и как их избежать».

– В будущем планируется проведение более масштабной ролевой игры, – добавил П. Осичанский. – Мы хотим привлечь к судебному разбирательству весь юридический курс – осталось только решить, какую аварию рассмотреть в качестве примера.


↑ 

Наверх