04.07.2013

Новые рабочие места для моряков

На корейской верфи «Hyundai Mipo Dockyard Co.Ltd.» состоялась торжественная церемония имянаречения двух газовозов компании «Совкомфлот» для круглогодичных перевозок сжиженного углеводородного газа (СУГ) – «Воронеж» и «Тобол».

Такие названия выбраны неспроста: реки Воронеж и Тобол протекают в регионах деятельности газоперерабатывающей и нефтехимической компании «СИБУР», которой зафрахтованы новые теплоходы.

Как нам рассказал главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк, на судах будут трудиться российские моряки, ранее работавшие на различных теплоходах компании «Совкомфлот». В экипаже каждого газовоза – по 20 моряков. Продолжительность рейса командного состава будет равна 4 месяцам (+1), рядового – полгода (+\-2), на обоих судах будут коллективные договоры МФТ.

«Воронеж» и «Тобол» построены для транспортировки СУГ из терминала «СИБУРа» в морском торговом порту Усть-Луга на 16 терминалов портов Европы.

«Расширение участия «Совкомфлота» в перевозках газа является одним из наиболее приоритетных направлений стратегии развития СКФ-2017, главный вектор которой направлен на рост в сегменте обслуживания морской нефтегазодобычи как в России, так и за рубежом, – сказал генеральный директор «Совкомфлота» Сергей Франк. – Нам приятно видеть результат долгосрочного партнерства с компанией «СИБУР», являющейся одним из основных отечественных производителей сжиженного углеводородного газа. В ближайшие несколько лет в России ожидается существенное увеличение объемов производства и экспорта газа, что потребует новых современных танкеров для морской транспортировки. Многолетний опыт эксплуатации танкерного флота группой «Совкомфлот» позволит успешно справиться с задачей бесперебойной и безопасной транспортировки СУГ в интересах нашего партнера».


↑ 

Наверх