02.07.2013

Всеобъемлющий ответ пиратству

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительства государств Гвинейского залива подписать и начать реализовывать «Кодекс поведения о предотвращении и пресечении морского пиратства, вооруженного разбоя и незаконной деятельности в Западной и Центральной Африке». Заявление было сделано через представителя генсека после окончания двухдневного саммита по вопросам обеспечения безопасности морского судоходства в Гвинейском заливе, прошедшего в Яунде (Камерун).

«Кодекс поведения» был принят в ходе встречи на высшем уровне, в которой участвовали лидеры стран Гвинейского залива, Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), Экономического сообщества стран Центральной Африки (СЕЕАК) и Комиссии стран Гвинейского залива. Документ определяет региональную стратегию по борьбе с пиратством на море.

Генсек призвал глав государств Гвинейского залива подписать «Кодекс поведения» и добиться его реализации, а двухсторонних, региональных и международных партнеров, заинтересованных в искоренении пиратства, предоставить необходимые ресурсы. ООН же в свою очередь выразила готовность предоставить в рамках данного процесса свою поддержку, в том числе благодаря работе специальных представителей генсека по Центральной и Западной Африки.

Пан Ги Мун напомнил, что двумя годами ранее Совет Безопасности ООН принял первую резолюцию по вопросу принятия мер для борьбы с пиратством, призвав страны Гвинейского залива, разработать всеобъемлющий ответ разбою на море. Им стал «Кодекс поведения о предотвращении и пресечении морского пиратства, вооруженного разбоя и незаконной деятельности в Западной и Центральной Африке».

«Несмотря на то, что эта проблема встречена в лоб, мы должны продолжить работу в этом направлении», – сказал генсек ООН.

↑ 

Наверх